首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 请求解决移民户宅基地权属纠纷
日  期: 2018-10-30
编  号: HYX18103078955
内  容: 尊敬的县政府领导:我是石栏镇排乍村沙坪二组村民石宗德,男,现年58岁。百忙之中打扰了,恳请原谅!我反映的问题如下:我家是移民搬迁户,1986年,在时任县长石昌凡的领导下,我们村积极响应政府号召,大力支持兄弟河水库建设,由河边搬迁至现址居住,30多年来风平浪静,生活还算可以。但是今年以来,我的宅基地的界限却屡次被本村的杨金才等人质疑,多次和我交涉,要求归还其一部分原来被政府(或者兄弟河工程指挥部?)征收、并作为我宅基地使用的土地。我据理力争,未果。他们现在还砍掉我宅基地上面我培植多年的树木,并威胁动粗,我不堪其扰,生活过得不安宁。我的宅基地是当时政府(或者兄弟河工程指挥部?)负责为我征收,作为移民安置。占用本村杨金才等几人的土地,当时都是谈妥了的,界限也是清晰的,并由政府委托石宗明(时任村支书)等村干部办理支付给农户征地补偿费等一切相关征地手续。为了查找到相关用地证据,我委托熟人到花垣县水利局查找当时的兄弟河水库建设相关档案,被告知没有发现这个档案。无奈之下,为了依法依规解决和杨金才等人的土地纠纷,只有请求县政府领导给予帮忙处理,万分感激不??!    

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2018-10-30
回复单位: 花垣县石栏镇人民政府
内  容:  
石宗德:
    经过调查,并进行调解,杨金才家持有该宅基地的土地使用证,石宗德无法提供该宅基地的证明材料。根据相关法律法规,杨金才家为合理合法拥有该土地的使用权。
    如您对处理结果不服,建议走司法程序进行起诉。

                                                         石栏镇人民政府